J.O de PEKIN

Aller en bas

J.O de PEKIN

Message  Chichi le Sam 9 Aoû - 19:27

Samedi aprés midi (donc séries)

400 4N Messieurs

1 - PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 4:07.82
2 - CSEH Laszlo 03 déc. 1985 Hongrie 4:09.26
3 - MARIN Luca 09 avr. 1986 Italie 4:10.22
4 - LOCHTE Ryan 03 août 1984 États-Unis 4:10.33
5 - KIS Gergo 19 janv. 1988 Hongrie 4:10.66
6 - BOGGIATTO Alessio 18 janv. 1981 Italie 4:10.68
7 - JOHNS Brian 05 août 1982 Canada 4:11.41
8 - PEREIRA Thiago 26 janv. 1986 Brésil 4:11.74
...
22 - HENRI Pierre 25 févr. 1983 France 4:22.41


100 papillon dames
1- SCHIPPER Jessicah 19 nov. 1986 Australie 57.58
2ex- MAGNUSON Christine 17 oct. 1985 États-Unis 57.70
2ex- ZHOU Yafei 17 janv. 1984 Chine 57.70
4- TAO Li 10 janv. 1990 Singapour 57.77
5- SILVA Gabriella 13 déc. 1988 Brésil 58.00
6- BREEDEN Elaine 18 nov. 1988 États-Unis 58.06
7- BIANCHI Ilaria 06 janv. 1990 Italie 58.12
8- RETIEF Lize-Mari 30 nov. 1986 Afrique du Sud 58.20
9- DEKKER Inge 18 août 1985 Pays-Bas 58.22
10- MONGEL Aurore 19 avr. 1982 France 58.30 (record de France) sunny
11- SUTYAGINA Natalia 17 janv. 1980 Féd. de Russie 58.32
12- TRICKETT Lisbeth 28 janv. 1985 Australie 58.37
13- DARA Eszter 30 mai 1990 Hongrie 58.39
14- POPCHANKA Alena 28 juil. 1979 France 58.40 sunny
15- OTTESEN Jeanette 30 déc. 1987 Danemark 58.44
16- LOWE Jemma 31 mars 1990 Grande-Bretagne 58.49

400 m NL Messieurs

1- JENSEN Larsen 01 sept. 1985 États-Unis 3:43.10
2- ZHANG Lin 06 janv. 1987 Chine 3:43.32
3- PARK Taehwan 27 sept. 1989 Corée 3:43.35
4- LOBINTSEV Nikita 21 nov. 1988 Féd. de Russie 3:43.45
5- HACKETT Grant 09 mai 1980 Australie 3:44.03
6- VANDERKAAY Peter 12 févr. 1984 États-Unis 3:44.22
7- MELLOULI Oussama 16 févr. 1984 Tunisie 3:44.54
8- PRILUKOV Yuriy 14 juin 1984 Féd. de Russie 3:44.82
Le délire, il fallait faire 3.44 pour être en finale affraid
...
14- ROSTOUCHER Nicolas 15 févr. 1981 France 3:47.15
23- ROUAULT Sebastien 24 févr. 1986 France 3:48.84



400 4N dames
1- BEISEL Elizabeth 18 août 1992 États-Unis 4:34.55
2- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 4:34.63
3 ex- FILIPPI Alessia 23 juin 1987 Italie 4:35.11
3 ex- RICE Stephanie 17 juin 1988 Australie 4:35.11
5- MARTYNOVA Yana 03 févr. 1988 Féd. de Russie 4:36.25
6- LI Xuanxu 05 févr. 1994 Chine 4:36.35 cyclops cyclops ça calme pour une 1994!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
7- COVENTRY Kirsty 19 sept. 1983 Zimbabwe 4:36.43
8- MILEY Hannah 08 août 1989 Grande-Bretagne 4:36.56
...
19- MUFFAT Camille 28 oct. 1989 France 4:40.29
23- ANDRACA Joanne 10 juil. 1988 France 4:43.88



100 brasse messieurs
1- OEN Alexander Dale 21 mai 1985 Norvège 59.41 (record d'Europe)
2- KITAJIMA Kosuke 22 sept. 1982 Japon 59.52
3- DUBOSCQ Hugues 29 août 1981 France 59.67 (record de France) sunny cheers (cela aurait pu être un record d'Europe si Alex n'était pas passé par là juste avant Cool )
4- RICKARD Brenton 19 oct. 1983 Australie 59.89
5- van der BURGH Cameron 25 mai 1988 Afrique du Sud 59.96
6- TITENIS Giedrius 21 juil. 1989 Lituanie 1:00.11
7- SLUDNOV Roman 24 févr. 1980 Féd. de Russie 1:00.20
8- BORYSIK Igor 02 juin 1984 Ukraine 1:00.31
9- DUGONJIC Damir 21 févr. 1988 Slovénie 1:00.35
10ex - SPRENGER Christian 19 déc. 1985 Australie 1:00.36
10ex - HANSEN Brendan 15 août 1981 États-Unis 1:00.36 (moi je persiste à dire qu'il ne sera pas dans le coup Cool et je vois Kita Wink )
12- LISOGOR Oleg 17 janv. 1979 Ukraine 1:00.65
13- SUENAGA Yuta 07 avr. 1985 Japon 1:00.67
14- ALEXANDROV Mihail 09 avr. 1985 Bulgarie 1:00.69
15- COOK Christopher 05 mai 1979 Grande-Bretagne 1:00.70
16- GANGLOFF Mark 08 juin 1982 États-Unis 1:00.71


4x100 NL dames
1 - Chine 3:36.78 (ZHU Yingwen 0.84 54.53, TANG Yi 0.32 54.29, XU Yanwei 0.25 55.13, PANG Jiaying 0.30 52.83 ) affraid
2 - Allemagne 3:37.52 (FREITAG Meike 0.79 54.53, BUSCHSCHULTE Antje 0.22 54.29, GOTZ Daniela 0.15 54.54, STEFFEN Britta 0.47 54.16)
3 - États-Unis 3:37.53 (JOYCE Kara Lynn 0.74 54.13, SMIT Julia 0.20 54.73, SILVER Emily 0.33 54.81, NYMEYER Lacey 0.28 53.86)
4 - Pays-Bas 3:37.61 (KROMOWIDJOJO Ranomi 0.82 54.41, SCHREUDER Hinkelien 0.47 55.31, HEEMSKERK Femke 0.27 53.58, van ROOIJEN Manon 0.33 54.31)
5 - France 3:37.76 (record de France) (COUDERC Celine 0.79 53.97 (record de France), SHCHERBA-LORGERIL Hanna 0.25 54.95, ETIENNE Ophelie-Cyrielle 0.29 54.72, POPCHANKA Alena 0.41 54.12) 6 - Australie 3:37.81 (CAMPBELL Cate 0.85 54.65, MILLS Alice 0.34 54.55, SCHLANGER Melanie 0.12 54.69, REESE Shayne 0.44 53.92)
7 - Canada 3:38.82 (WILKINSON Julia 0.79 54.48, MORNINGSTAR Erica 0.28 54.38, SAUMUR Genevieve 0.44 55.11, LACROIX Audrey 0.19 54.85)
8 - Grande-Bretagne 3:39.18 (HALSALL Francesca 0.74 54.36, McCLATCHEY Caitlin 0.28 54.42, BECKETT Julia 0.31 55.64, MARSHALL Melanie 0.25 54.76)
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Dim 10 Aoû - 11:19

FINALES du Dimanche (et demi) :

400m 4N messieurs - Finale
1 PHELPS Michael États-UnisUSA 4:03.84 WR bom sunny
2 CSEH Laszlo Hongrie HUN 4:06.16 ER sunny
3 LOCHTE Ryan États-UnisUSA 4:08.09
4 BOGGIATTO Alessio ItalieITA 4:12.16
5 MARIN Luca ItalieITA 4:12.47
6 KIS Gergo HongrieHUN 4:12.84
7 JOHNS Brian CanadaCAN 4:13.38
8 PEREIRA Thiago BrésilBRA 4:15.40

A noter que les 3 premiers étaient presque égaux à la moitié... Mais quand même Phelps est le seul nageur à battre son WR...

100m Papillon dames - 1/2 Finale 1
1 TRICKETT Lisbeth AustralieAUS 57.05
2 MAGNUSON Christine États-UnisUSA 57.08 AM
3 TAO Li SingapourSIN 57.54 AS
4 LOWE Jemma Grande-BretagneGBR 57.78
5 2 MONGEL Aurore FranceFRA 58.46
6 POPCHANKA Alena FranceFRA 58.55
Cool
6 BREEDEN Elaine États-UnisUSA 58.55
8 RETIEF Lize-Mari Afrique du SudRSA 58.63

100m Papillon dames - 1/2 Finale 2
1 SCHIPPER Jessicah AustralieAUS 57.43
2 ZHOU Yafei ChineCHN 57.68
3 DEKKER Inge Pays-BasNED 58.20
4 SILVA Gabriella BrésilBRA 58.39
5 DARA Eszter HongrieHUN 58.84
6 SUTYAGINA Natalia Féd. de RussieRUS 59.07
7 OTTESEN Jeanette DanemarkDEN 59.29
6 BIANCHI Ilaria ItalieITA DSQ

Aurore Mongel 9ème et Popchanka 10ème. Dommage pour elles.

400m NL messieurs - Finale
1 PARK Taehwan CoréeKOR 3:41.86 AS affraid Shocked
2 ZHANG Lin ChineCHN 3:42.44
3 JENSEN Larsen États-UnisUSA 3:42.78 AM
4 VANDERKAAY Peter États-UnisUSA 3:43.11
5 MELLOULI Oussama TunisieTUN 3:43.45 AF Cool Cool Cool
6 HACKETT Grant AustralieAUS 3:43.84
7 PRILUKOV Yuriy Féd. de RussieRUS 3:43.97
8 LOBINTSEV Nikita Féd. de RussieRUS 3:48.29

Grosse surprise du matin ( ? ) : Hackett en combinaison complète !!! Comme Ian Thorpe autrefois. En tout cas, je m'attendais à mieux que son chrono puisqu'il avait été 2ème plein de fois au 400m derrière Thorpe

400m 4N dames - Finale
1 RICE Stephanie AustralieAUS 4:29.45 WR
2 COVENTRY Kirsty ZimbabweZIM 4:29.89
3 HOFF Katie États-UnisUSA 4:31.71
4 BEISEL Elizabeth États-UnisUSA 4:34.24
5 FILIPPI Alessia ItalieITA 4:34.34
6 MILEY Hannah Grande-BretagneGBR 4:39.44
7 MARTYNOVA Yana Féd. de RussieRUS 4:40.04
8 LI Xuanxu ChineCHN 4:42.13

Une magnifique bataille à distance entre Rice et Coventry, toutes les deux sous les 4'30" En laissant Hoff loin derrière...

100m Brasse messieurs - 1/2 finale 1
1 KITAJIMA Kosuke JaponJPN 59.55
2 RICKARD Brenton AustralieAUS 59.65 OC
3 GANGLOFF Mark États-UnisUSA 1:00.44
4 BORYSIK Igor UkraineUKR 1:00.55
5 LISOGOR Oleg UkraineUKR 1:00.56 Pas de finale pour oleg
6 ALEXANDROV Mihail BulgarieBUL 1:00.61
7 TITENIS Giedrius LituanieLTU 1:00.66
8 SPRENGER Christian AustralieAUS 1:00.76

100m Brasse messieurs - 1/2 finale 2
1 OEN Alexander Dale NorvègeNOR 59.16 OR affraid cyclops Shocked trop fort!!!
2 DUBOSCQ Hugues FranceFRA 59.83 sunny espérons qu'il ne va pas décliner.... drunken
3 HANSEN Brendan États-UnisUSA 59.94
4 SLUDNOV Roman Féd. de RussieRUS 1:00.10
5 van der BURGH Cameron Afrique du SudRSA 1:00.57
6 SUENAGA Yuta JaponJPN 1:00.67
7 COOK Christopher Grande-BretagneGBR 1:00.81
8 DUGONJIC Damir SlovénieSLO 1:00.92

Record d'Europe (je crois) pour OEN à 3 dixièmes de secondes du WR... e peux vous avouer que j'ai eu peur quand j'ai vu Duboscq être 7ème à la moitié de la course !! Il portait une combinaison complète sans manches (apparemment, ça ne lui réussit pas bien). Il est quand même qualifié pour la finale.

4x100m NL dames - Finale

1 Pays-BasNED 3:33.76 OR

DEKKER Inge 54.37
KROMOWIDJOJO Ranomi 53.39
HEEMSKERK Femke 53.42
VELDHUIS Marleen 52.58


2 États-UnisUSA 3:34.33 AM

COUGHLIN Natalie 54.00
NYMEYER Lacey 53.91
JOYCE Kara Lynn 53.98
TORRES Dara 52.44 cyclops cyclops piti à mon age!!!!!!!!!!!!!!! Shocked Shocked


3 AustralieAUS 3:35.05 OC

CAMPBELL Cate 54.43
MILLS Alice 54.43
SCHLANGER Melanie 53.85
TRICKETT Lisbeth 52.34


4 ChineCHN 3:35.64 AS

ZHU Yingwen 54.12
TANG Yi 54.19
XU Yanwei 54.64
PANG Jiaying 52.69


5 AllemagneGER 3:36.85

STEFFEN Britta 53.38 sunny
FREITAG Meike 54.30
GOTZ Daniela 55.34
BUSCHSCHULTE Antje 53.83


6 2FranceFRA 3:37.68

COUDERC Celine 54.32
POPCHANKA Alena 54.54
ETIENNE Ophelie-Cyrielle 54.79
METELLA Malia 54.03



7 Grande-BretagneGBR 3:38.18

HALSALL Francesca 53.81
McCLATCHEY Caitlin 54.48
SYLVESTER Jessica 55.34
MARSHALL Melanie 54.55


8 CanadaCAN 3:38.32


WILKINSON Julia 54.33
MORNINGSTAR Erica 54.35
SAUMUR Genevieve 54.68
LACROIX Audrey 54.96

A nouveau, record de France pour nos relayeuses ! (3'37"68 contre 3'37"76) Elles ont fait de leur mieux, on ne peut pas leur en vouloir. Bravo aux néerlandaises

A noter que les coms sont de Dralenaex (du club de bordeaux, via forum nataction)
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Dim 10 Aoû - 18:24

Dimanche Aprés midi (séries):

100 m Dos Dames:

1- COVENTRY Kirsty 19 sept. 1983 Zimbabwe 59.00
2- NAKAMURA Reiko 17 mai 1982 Japon 59.36
3- ZUEVA Anastasia 08 mai 1990 Féd. de Russie 59.61
4- COUGHLIN Natalie 23 août 1982 États-Unis 59.69
5- MANAUDOU Laure 09 oct. 1986 France 1:00.09 sunny avec un départ de M.... Suspect
6- SPOFFORTH Gemma 17 nov. 1987 Grande-Bretagne 1:00.11
7- HOELZER Margaret 30 mars 1983 États-Unis 1:00.13
8- ITO Hanae 18 janv. 1985 Japon 1:00.16
9- SEEBOHM Emily 05 juin 1992 Australie 1:00.27
10- WILKINSON Julia 12 juin 1987 Canada 1:00.38
11- BUSCHSCHULTE Antje 27 déc. 1978 Allemagne 1:00.48
12- SIMMONDS Elizabeth 22 janv. 1991 Grande-Bretagne 1:00.53
13- ZHIVANEVSKAYA Nina Alexandrovna 24 juin 1977 Espagne 1:00.54
14- EDINGTON Sophie 12 déc. 1984 Australie 1:00.65
15- COSTER Elizabeth 11 déc. 1982 Nvelle-Zélande 1:00.66
16- MOSKVINA Kseniya 29 mai 1989 Féd. de Russie 1:00.70
...
23- CASTEL Alexianne 25 juil. 1990 France 1:01.44

200 m NL Messieurs:

1- MEICHTRY Dominik 18 nov. 1984 Suisse 1:45.80
2- BASSON Jean 05 oct. 1987 Afrique du Sud 1:46.31
3- HAYDEN Brent 21 oct. 1983 Canada 1:46.40
4- PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 1:46.48
5- RUSSELL Colin 02 juil. 1984 Canada 1:46.58
6- PARK Taehwan 27 sept. 1989 Corée 1:46.73
7- IZOTOV Danila 02 oct. 1991 Féd. de Russie 1:46.80
8- OKUMURA Yoshihiro 09 mai 1983 Japon 1:46.89
9- BREMBILLA Emiliano 21 déc. 1978 Italie 1:47.04
10- BIEDERMANN Paul 07 août 1986 Allemagne 1:47.09
11- DAVENPORT Ross 23 mai 1984 Grande-Bretagne 1:47.13
12- VANDERKAAY Peter 12 févr. 1984 États-Unis 1:47.39
13- LEVEAUX Amaury 02 déc. 1985 France 1:47.44 c'est réservé pour le relais (47.76 lancé Shocked cyclops )
14- SPRENGER Nicholas 14 mai 1985 Australie 1:47.64
15- SHAPIRA BAR-OR Nimrod 25 avr. 1989 Israël 1:47.78
16- KOLL Dominik 24 déc. 1984 Autriche 1:47.81

100 m Brasse Dames:
deux records d'Europe à la suite, pour Mirna Jukic puis pour Yuliya Efimova.
1- JONES Leisel 30 août 1985 Australie 1:05.64 (2ème meilleure performance mondiale derrière son record du monde)
2- EFIMOVA Yuliya 03 avr. 1992 Féd. de Russie 1:06.08 (record d'Europe)
3- JUKIC Mirna 09 avr. 1986 Autriche 1:07.06 (record d'Europe, battu ensuite)
4- SONI Rebecca 18 mars 1987 États-Unis 1:07.44
5- van BILJON Suzaan 26 avr. 1988 Afrique du Sud 1:07.55
6- SUN Ye 15 janv. 1989 Chine 1:07.81
7- WHITE Tarnee 17 oct. 1981 Australie 1:07.83
8 - HOSTMAN Joline 24 sept. 1988 Suède 1:07.91
9- JENDRICK Megan 15 janv. 1984 États-Unis 1:08.07
10- TYLER Jillian 05 sept. 1988 Canada 1:08.13
11- HAYWOOD Kate 01 avr. 1987 Grande-Bretagne 1:08.18
12- CHEN Huijia 05 avr. 1990 Chine 1:08.24
13- PIERSE Annamay 05 déc. 1983 Canada 1:08.25
14- BALFOUR Kirsty 21 févr. 1984 Grande-Bretagne 1:08.30
15- KITAGAWA Asami 03 oct. 1987 Japon 1:08.36
16- MATTHYSEN Elise 13 juil. 1992 Belgique 1:08.37
...
29- de RONCHI Sophie 24 sept. 1985 France 1:10.46 confused

100 m Dos Messieurs:

1- GREVERS Matt 26 mars 1985 États-Unis 53.41
2- VYATCHANIN Arkady 04 avr. 1984 Féd. de Russie 53.64
3- PEIRSOL Aaron 23 juil. 1983 États-Unis 53.65
4- WILDEBOER Aschwin 14 févr. 1986 Espagne 53.67
5- ZANDBERG Gerhard 23 avr. 1983 Afrique du Sud 53.75
6- TANCOCK Liam 07 mai 1985 Grande-Bretagne 53.85
7- STOECKEL Hayden 10 août 1984 Australie 53.93
8- KRIZKO Lubos 09 août 1979 Slovaquie 54.07
9- DELANEY Ashley 11 avr. 1986 Australie 54.08
10- MIYASHITA Junichi 17 oct. 1983 Japon 54.12
11- DONETS Stanislav 07 juil. 1983 Féd. de Russie 54.18
12- MORITA Tomomi 22 août 1984 Japon 54.21
13- ROGAN Markus 04 mai 1982 Autriche 54.22
14- di TORA Mirco 19 mai 1986 Italie 54.39
15- BARNEA Guy 09 sept. 1987 Israël 54.50
16- TAIT Gregor 20 avr. 1979 Grande-Bretagne 54.62
...
25- STASIULIS Benjamin 20 juil. 1986 France 55.08 (record perso) sunny

400 m NL Dames :

çà passe pour les deux françaises. Les résultats de la série d'après Laure Manaudou nous ont donné des sueurs froides (comme d'autres j'imagine). Moins de 4'05"00 pour entrer en finale...
Pellegrini est partie comme une bombe.
Otylia JEDRZEJCZAK sortie, 9ème en 4:05.50. Mauvais résultat pour Kate Ziegler 14ème en 4:09.59 et Ai Shibata 31ème en 4:17.96.
1- PELLEGRINI Federica 05 août 1988 Italie 4:02.19
2- ADLINGTON Rebecca 17 févr. 1989 Grande-Bretagne 4:02.24
3- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 4:03.71
4- JACKSON Joanne 12 sept. 1986 Grande-Bretagne 4:03.80
5- BARRATT Bronte 08 févr. 1989 Australie 4:04.16
6- BALMY Coralie 27 nov. 1985 France 4:04.25 sunny sunny
7- POTEC Camelia Alina 19 févr. 1982 Roumanie 4:04.55 Wink Lulu va t-il faire son second casse!!! Wink
8- MANAUDOU Laure 09 oct. 1986 France 4:04.93 Rolling Eyes

4X100 m NL Messieurs:

Deux nageurs nagent moins de 47"00 lancés, Frederick BOUSQUET 46.63 et Filippo MAGNINI 46.84. 47.17 lancé pour Pieter van den HOOGENBAND.


1- États-Unis 3:12.23 (record du monde)

ADRIAN Nathan 48.82,
JONES Cullen 47.61, sunny
WILDMAN-TOBRINER Ben 48.03,
GREVERS Matt 47.77 sunny

2- France 3:12.36 (record d'Europe)

LEVEAUX Amaury 47.76, sunny sunny sunny
MALLET Gregory 48.14,
STEIMETZ Boris 49.83, Suspect
BOUSQUET Frederick 46.63
affraid sunny sunny sunny

3- Australie 3:12.41

LAUTERSTEIN Andrew 48.68,
BRODIE Leith 48.42,
MURPHY Patrick 48.09,
TARGETT Matt 47.22 sunny

4- Italie 3:12.65

CALVI Alessandro 48.58,
GALENDA Christian 47.67, sunny
SANTUCCI Michele 49.56,
MAGNINI Filippo 46.84 sunny sunny sunny

5 - Suède 3:12.73

NYSTRAND Stefan 48.31,
STYMNE Petter 48.41,
FROLANDER Lars 48.35,
PERSSON Jonas 47.66 sunny

6- Afrique du Sud 3:13.06

FERNS Lyndon 48.20, sunny
SCHOEMAN Roland 48.85,
NEETHLING Ryk 48.51,
TOWNSEND Darian 47.50 sunny

7- Canada 3:13.68

HAYDEN Brent 48.28, sunny
GREENSHIELDS Joel 48.06,
SAY Rick 49.11,
RUSSELL Colin 48.23

8- Grande-Bretagne 3:13.69

BURNETT Simon 48.20, sunny
BROWN Adam 48.43,
HOCKIN Benjamin 48.55,
DAVENPORT Ross 48.51
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Lun 11 Aoû - 17:41

Lundi finales :


1/2 finale 100 dos dames


1- COVENTRY Kirsty 19 sept. 1983 Zimbabwe 58.77 (record du monde) affraid
2- COUGHLIN Natalie 23 août 1982 États-Unis 59.43
3- NAKAMURA Reiko 17 mai 1982 Japon 59.64
4- ZUEVA Anastasia 08 mai 1990 Féd. de Russie 59.77
5- SPOFFORTH Gemma 17 nov. 1987 Grande-Bretagne 59.79
6- HOELZER Margaret 30 mars 1983 États-Unis 59.84
7- ITO Hanae 18 janv. 1985 Japon 1:00.13
8- MANAUDOU Laure 09 oct. 1986 France 1:00.19 Cool
Laure Manaudou est nettement derrière au 50 (31.23 vs 30.87 pour la plus lente des autres futures finalistes).

1/2 finales 200 NL messieurs


1- VANDERKAAY Peter 12 févr. 1984 États-Unis 1:45.76
2- PARK Taehwan 27 sept. 1989 Corée 1:45.99
3- BASSON Jean 05 oct. 1987 Afrique du Sud 1:46.13
4- PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 1:46.28
5- BIEDERMANN Paul 07 août 1986 Allemagne 1:46.41
6- OKUMURA Yoshihiro 09 mai 1983 Japon 1:46.44
7- MEICHTRY Dominik 18 nov. 1984 Suisse 1:46.54
8- RENWICK Robbie 21 juil. 1988 Grande-Bretagne 1:47.07

Finale 100 papillon dames


1- TRICKETT Lisbeth Australie 56.73 (2ème meilleure performance tous temps) sunny
2- MAGNUSON Christine États-Unis 57.10
3- SCHIPPER Jessicah Australie 57.25
4- ZHOU Yafei Chine 57.84
5- TAO Li Singapour 57.99
6- LOWE Jemma Grande-Bretagne 58.06
7- SILVA Gabriella Brésil 58.10
8- DEKKER Inge Pays-Bas 58.54

Finale 100 brasse messieurs


1- KITAJIMA Kosuke Japon 58.91 (record du monde, 1er sous les 58"00)
2- OEN Alexander Dale Norvège 59.20
3- DUBOSCQ Hugues France 59.37 (record de France) sunny sunny
4- HANSEN Brendan États-Unis 59.57
5- RICKARD Brenton Australie 59.74
6- SLUDNOV Roman Féd. de Russie 59.87
7- BORYSIK Igor Ukraine 1:00.20
8- GANGLOFF Mark États-Unis 1:00.24

1/2 finales 100 brasse dames


1- JONES Leisel 30 août 1985 Australie 1:05.80 sunny affraid
2- SONI Rebecca 18 mars 1987 États-Unis 1:07.07
3- JUKIC Mirna 09 avr. 1986 Autriche 1:07.27
4- WHITE Tarnee 17 oct. 1981 Australie 1:07.48
5- EFIMOVA Yuliya 03 avr. 1992 Féd. de Russie 1:07.50
6- SUN Ye 15 janv. 1989 Chine 1:07.72
7- JENDRICK Megan 15 janv. 1984 États-Unis 1:08.07
8- KITAGAWA Asami 03 oct. 1987 Japon 1:08.23

1/2 finales 100 dos messieurs


1- STOECKEL Hayden 10 août 1984 Australie 52.97
2- GREVERS Matt 26 mars 1985 États-Unis 52.99
3- VYATCHANIN Arkady 04 avr. 1984 Féd. de Russie 53.06 sunny
4- WILDEBOER Aschwin 14 févr. 1986 Espagne 53.51
5- PEIRSOL Aaron 23 juil. 1983 États-Unis 53.56
6- TANCOCK Liam 07 mai 1985 Grande-Bretagne 53.61
7- MIYASHITA Junichi 17 oct. 1983 Japon 53.69
8- DELANEY Ashley 11 avr. 1986 Australie 53.76

Finale 400 NL dames


1- ADLINGTON Rebecca Grande-Bretagne 4:03.22 (29.18 dans la dernière longueur, nettement plus rapide que les 3 autres qu'elle double à la fin)
2- HOFF Katie États-Unis 4:03.29
3- JACKSON Joanne Grande-Bretagne 4:03.52
4- BALMY Coralie France 4:03.60 Sad
5- PELLEGRINI Federica Italie 4:04.56
6- POTEC Camelia Alina Roumanie 4:04.66
7- BARRATT Bronte Australie 4:05.05
8- MANAUDOU Laure France 4:11.26 (en tête jusqu'à presque 200m où les autres accélèrent) Cool

Finale 4x100 NL messieurs

(même si quasiment tout a déjà été donné)
1- États-Unis 3:08.24 (record du monde)
PHELPS Michael 47.51, affraid sunny
WEBER-GALE Garrett 47.02, sunny sunny
JONES Cullen 47.65,
LEZAK Jason 46.06 sunny sunny sunny affraid affraid affraid merci Alain!! Shocked

2- France 3:08.32 (record d'Europe)
LEVEAUX Amaury 47.91, sunny
GILOT Fabien 47.05, sunny sunny
BOUSQUET Frederick 46.63, sunny sunny
BERNARD Alain 46.73 sunny sunny trés bonne course, mais a emmené lezak sur son porte bagage Mad


3- Australie 3:09.91
SULLIVAN Eamon 47.24 (record du monde), affraid sunny ENORME!!!!
LAUTERSTEIN Andrew 47.87,
CALLUS Ashley 47.55,
TARGETT Matt 47.25 sunny


4- Italie 3:11.48
CALVI Alessandro 48.49,
GALENDA Christian 47.49,
BELOTTI Marco 48.23,
MAGNINI Filippo 47.27 sunny (moins bon qu'en série, mais quand même)


5- Suède 3:11.92
STYMNE Petter 49.17,
FROLANDER Lars 48.02,
NYSTRAND Stefan 47.25, sunny
PERSSON Jonas 47.48


6- Canada 3:12.26
HAYDEN Brent 47.56, sunny affraid affraid
GREENSHIELDS Joel 47.77,
RUSSELL Colin 48.49,
SAY Rick 48.44


7- Afrique du Sud 3:12.66
FERNS Lyndon 48.15 ,
TOWNSEND Darian 48.11,
SCHOEMAN Roland 48.32,
NEETHLING Ryk 48.08


8- Grande-Bretagne 3:12.87
BURNETT Simon 48.34 ,
BROWN Adam 47.75,
HOCKIN Benjamin 48.50,
DAVENPORT Ross 48.28
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Lun 11 Aoû - 17:46

Lundi aprés midi : séries

Sur 200 NL dames les deux sont en demi finales. 1'57"93 pour Ophélie Cyrielle Etienne et 1'58"11 pour Aurore Mongel.

200 m NL Dames :

Résultats complets des séries
1- PELLEGRINI Federica 05 août 1988 Italie 1:55.45 (record du monde)
2- ISAKOVIC Sara 09 juin 1988 Slovénie 1:55.86
3- McCLATCHEY Caitlin 28 nov. 1985 Grande-Bretagne 1:56.97
4- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 1:57.20
5- MUTINA Agnes 19 avr. 1988 Hongrie 1:57.25
6- PANG Jiaying 06 janv. 1985 Chine 1:57.37
7- SCHMITT Allison 07 juin 1990 États-Unis 1:57.38
8- UEDA Haruka 27 avr. 1988 Japon 1:57.64
9- POTEC Camelia Alina 19 févr. 1982 Roumanie 1:57.65
10- BARRATT Bronte 08 févr. 1989 Australie 1:57.75
11- ETIENNE Ophelie-Cyrielle 09 sept. 1990 France 1:57.93
12- MACKENZIE Linda 14 déc. 1983 Australie 1:57.96
13- LILLHAGE Josefin 15 mars 1980 Suède 1:57.98
14- JACKSON Joanne 12 sept. 1986 Grande-Bretagne 1:58.00
15- MONGEL Aurore 19 avr. 1982 France 1:58.11
16- MARKO-VARGA Ida 10 mars 1985 Suède 1:58.21

Annika Lurz éliminée en 1:59.98 (elle nous a fait une : "manaudou"

200 Pap Messieurs:

1- PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 1:53.70
2- CSEH Laszlo 03 déc. 1985 Hongrie 1:54.48
3- ALMEIDA Kaio 19 oct. 1984 Brésil 1:54.65
4- MATSUDA Takeshi 23 juin 1984 Japon 1:55.06
5- KORZENIOWSKI Pawel 09 juil. 1985 Pologne 1:55.21
6- SKVORTSOV Nikolay 28 mars 1984 Féd. de Russie 1:55.33
7- WU Peng 16 mai 1987 Chine 1:55.39
8- STOVALL Gil 03 juin 1986 États-Unis 1:55.42
9- ROCK Michael 13 mars 1987 Grande-Bretagne 1:55.55
10- BURMESTER Moss 19 juin 1981 Nvelle-Zélande 1:55.80
11- SHIBATA Ryuichi 14 déc. 1983 Japon 1:55.82
12- JUKIC Dinko 09 janv. 1989 Autriche 1:55.96
13- GHERGHEL Ioan Stefan 18 août 1978 Roumanie 1:56.09
14- ADVENA Sergii 04 août 1984 Ukraine 1:56.24
15- CHEN Yin 29 mars 1986 Chine 1:56.55
16- HSU Chi-Chieh 27 avr. 1988 Chinese Taipei 1:56.59

17- LEBON Christophe 08 nov. 1982 France 1:56.63 pas de bol

Edit : 2'12"16 pour Camille Muffat (3ème de l'avant dernière série) et 2'14"34 pour Cylia Vabre (7ème de la même série).


200 4N dames :

1- COUTTS Alicia 14 sept. 1987 Australie 2:11.55
2- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 2:11.58
3- COUGHLIN Natalie 23 août 1982 États-Unis 2:11.63
4- MILEY Hannah 08 août 1989 Grande-Bretagne 2:11.72
5- HJORTH-HANSEN Julie 10 juin 1984 Danemark 2:11.99
6- RICE Stephanie 17 juin 1988 Australie 2:12.07
7- MUFFAT Camille 28 oct. 1989 France 2:12.16 8- COVENTRY Kirsty 19 sept. 1983 Zimbabwe 2:12.18
9ex- KITAGAWA Asami 03 oct. 1987 Japon 2:12.47
9ex- BARANOWSKA Katarzyna 13 sept. 1987 Pologne 2:12.47
11- VERRASZTO Evelin 17 juil. 1989 Hongrie 2:12.52
12- LI Jiaxing 19 mars 1990 Chine 2:12.53
13- WILKINSON Julia 12 juin 1987 Canada 2:12.56
14- BELMONTE Mireia 10 nov. 1990 Espagne 2:12.75
15- PAYNE Keri-Anne 09 déc. 1987 Grande-Bretagne 2:12.78
16- KARPEEVA Svetlana 16 oct. 1985 Féd. de Russie 2:12.94
...
21- VABRE Cylia 01 mars 1984 France 2:14.34
Sorties Katinka HOSSZU 17ème et Hui QI
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Mar 12 Aoû - 10:59

Mardi Matin : finales


--------------------------------------------------------------------------------

1/2 finales 200 NL dames
Ophélie Etienne nagera sa première finale individuelle olympique.


1- ISAKOVIC Sara 09 juin 1988 Slovénie 1:56.50
2- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 1:57.01
3- PELLEGRINI Federica 05 août 1988 Italie 1:57.23
4- PANG Jiaying 06 janv. 1985 Chine 1:57.34
5- BARRATT Bronte 08 févr. 1989 Australie 1:57.55
6- POTEC Camelia Alina 19 févr. 1982 Roumanie 1:57.71
7- McCLATCHEY Caitlin 28 nov. 1985 Grande-Bretagne 1:57.73
8- ETIENNE Ophelie-Cyrielle 09 sept. 1990 France 1:58.00
...
10- MONGEL Aurore 19 avr. 1982 France 1:58.08



Finale 200 NL messieurs


1- PHELPS Michael États-Unis 1:42.96 (record du monde) Shocked Shocked Shocked affraid est-ce vraiment un terrien? drunken
2- PARK Taehwan Corée 1:44.85
3- VANDERKAAY Peter États-Unis 1:45.14
4- BASSON Jean Afrique du Sud 1:45.97
5- BIEDERMANN Paul Allemagne 1:46.00
6- MEICHTRY Dominik Suisse 1:46.95
7- OKUMURA Yoshihiro Japon 1:47.14
8- RENWICK Robbie Grande-Bretagne 1:47.47


Finale 100 dos dames


1- COUGHLIN Natalie États-Unis 58.96
2- COVENTRY Kirsty Zimbabwe 59.19
3- HOELZER Margaret États-Unis 59.34
4- SPOFFORTH Gemma Grande-Bretagne 59.38 (record d'Europe)
5- ZUEVA Anastasia Féd. de Russie 59.40
6- NAKAMURA Reiko Japon 59.72
7- MANAUDOU Laure France 1:00.10 Suspect aie!!!!
8- ITO Hanae Japon 1:00.18


Finale 100 dos messieurs


1- PEIRSOL Aaron États-Unis 52.54 (record du monde) sunny sunny l'a vraiment bien géré ses 3 courses Wink
2- GREVERS Matt États-Unis 53.11
3ex- VYATCHANIN Arkady Féd. de Russie 53.18
3ex- STOECKEL Hayden Australie 53.18
5- DELANEY Ashley Australie 53.31
6- TANCOCK Liam Grande-Bretagne 53.39
7- WILDEBOER Aschwin Espagne 53.51
8- MIYASHITA Junichi Japon 53.99


Finale 100 brasse dames


1- JONES Leisel Australie 1:05.17
2- SONI Rebecca États-Unis 1:06.73
3- JUKIC Mirna Autriche 1:07.34
4- EFIMOVA Yuliya Féd. de Russie 1:07.43
5- JENDRICK Megan États-Unis 1:07.62
6- WHITE Tarnee Australie 1:07.63
7- SUN Ye Chine 1:08.08
8- KITAGAWA Asami Japon 1:08.43


1/2 finale 200 papillon messieurs


1- PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 1:53.70
2- MATSUDA Takeshi 23 juin 1984 Japon 1:54.02
3- SKVORTSOV Nikolay 28 mars 1984 Féd. de Russie 1:54.31
4- CSEH Laszlo 03 déc. 1985 Hongrie 1:54.35
5- WU Peng 16 mai 1987 Chine 1:54.93
6- ALMEIDA Kaio 19 oct. 1984 Brésil 1:55.21
7- BURMESTER Moss 19 juin 1981 Nvelle-Zélande 1:55.26
8- KORZENIOWSKI Pawel 09 juil. 1985 Pologne 1:55.35


1/2 finale 200 4N dames


1- COVENTRY Kirsty 19 sept. 1983 Zimbabwe 2:09.53
2- RICE Stephanie 17 juin 1988 Australie 2:10.58
3- HOFF Katie 03 juin 1989 États-Unis 2:10.90
4- COUGHLIN Natalie 23 août 1982 États-Unis 2:11.84
5ex- COUTTS Alicia 14 sept. 1987 Australie 2:12.03
5ex- WILKINSON Julia 12 juin 1987 Canada 2:12.03
7- BARANOWSKA Katarzyna 13 sept. 1987 Pologne 2:12.13
8- VERRASZTO Evelin 17 juil. 1989 Hongrie 2:12.18
...
12- MUFFAT Camille 28 oct. 1989 France 2:12.36 Sad déception pour camille, la finale n'était qu'à 18 centièmes (en sachant que son record de france l'aurait placé à la 4 ième place)
_________________
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Mer 13 Aoû - 10:26

--------------------------------------------------------------------------------

1/2 finales 100 NL messieurs

1- SULLIVAN Eamon 30 août 1985 Australie 47.05 (record du monde) sunny Shocked
sunny 2- BERNARD Alain 01 mai 1983 France 47.20 (record du monde battu ensuite) cyclops
3- van den HOOGENBAND Pieter 14 mars 1978 Pays-Bas 47.68 sunny quel retour!
4- TARGETT Matt 24 déc. 1985 Australie 47.88
5- NYSTRAND Stefan 20 oct. 1981 Suède 47.91
6- LEZAK Jason 12 nov. 1975 États-Unis 47.98
7- FERNS Lyndon 24 sept. 1983 Afrique du Sud 48.00
8- CIELO FILHO Cesar 10 janv. 1987 Brésil 48.07
Magnini 9ème en 48.11, pale Fabien Gilot 15ème en 49.00

Finale 200 NL dames

Hoff pas sur le podium
1- PELLEGRINI Federica Italie 1:54.82 (record du monde) sunny
2- ISAKOVIC Sara Slovénie 1:54.97 Shocked cyclops
3- PANG Jiaying Chine 1:55.05
4- HOFF Katie États-Unis 1:55.78
5- POTEC Camelia Alina Roumanie 1:56.87
6- McCLATCHEY Caitlin Grande-Bretagne 1:57.65
7ex- BARRATT Bronte Australie 1:57.83
7ex- ETIENNE Ophelie-Cyrielle France 1:57.83

Finale 200 papillon messieurs

1- PHELPS Michael États-Unis 1:52.03 (record du monde) sunny
2- CSEH Laszlo Hongrie 1:52.70 (record d'Europe) sunny sunny on attendait Michael avec 2 secondes d'avance et bien NON!!
3- MATSUDA Takeshi Japon 1:52.97 sunny quel niveau pour Takeshi et Laszlo affraid
4ex- BURMESTER Moss Nvelle-Zélande 1:54.35
4ex- WU Peng Chine 1:54.35
6- KORZENIOWSKI Pawel Pologne 1:54.60
7- ALMEIDA Kaio Brésil 1:54.71
8- SKVORTSOV Nikolay Féd. de Russie 1:55.14



1/2 finale 200 papillon dames

1- LIU Zige 31 mars 1989 Chine 2:06.25
2- SCHIPPER Jessicah 19 nov. 1986 Australie 2:06.34
3- JIAO Liuyang 07 mars 1990 Chine 2:06.42
4- JEDRZEJCZAK Otylia 13 déc. 1983 Pologne 2:06.78
5ex- NAKANISHI Yuko 24 avr. 1981 Japon 2:06.96
5ex- HERSEY Kathleen 21 févr. 1990 États-Unis 2:06.96
7- MONGEL Aurore 19 avr. 1982 France 2:07.21 va falloir mettre la gomme en finale car ça va se gagner en - de 2.06
8- BREEDEN Elaine 18 nov. 1988 États-Unis 2:07.73

1/2 finale 200 brasse messieurs

1- KITAJIMA Kosuke 22 sept. 1982 Japon 2:08.61
2- BROWN Mike Andrew 05 mai 1984 Canada 2:08.84
3- SPANN Scott 11 mai 1988 États-Unis 2:09.08
4- RICKARD Brenton 19 oct. 1983 Australie 2:09.72
5- GYURTA Daniel 04 mai 1989 Hongrie 2:09.73
6- ACCI Loris 13 août 1983 Italie 2:09.75
7- BOSSINI Paolo 29 juin 1985 Italie 2:09.95
8- DUBOSCQ Hugues 29 août 1981 France 2:09.97 idem qu'aurore pour Hugues Wink

Finale 200 4N dames

Hoff pas sur le podium ici non plus.
1- RICE Stephanie Australie 2:08.45 (record du monde)
2- COVENTRY Kirsty Zimbabwe 2:08.59 ==> pour moi c'est la reine de ces JO sunny
3- COUGHLIN Natalie États-Unis 2:10.34
4- HOFF Katie États-Unis 2:10.68
5- COUTTS Alicia Australie 2:11.43
6- KITAGAWA Asami Japon 2:11.56
7- WILKINSON Julia Canada 2:12.43
8- BARANOWSKA Katarzyna Pologne 2:13.36

4x200 NL messieurs

1- États-Unis 6:58.56 (record du monde)
PHELPS Michael 1:43.31,
LOCHTE Ryan 1:44.28,
BERENS Ricky 1:46.29,
VANDERKAAY Peter 1:44.68


2- Féd. de Russie 7:03.70 (record d'Europe)
LOBINTSEV Nikita 1:46.64,
LAGUNOV Evgeniy 1:46.56,
IZOTOV Danila 1:45.85, il me semble que c'est un nageur né en 1991 bom affraid
SUKHORUKOV Alexander 1:44.65)


3- Australie 7:04.98
MURPHY Patrick 1:45.95,
HACKETT Grant 1:45.87,
BRITS Grant 1:47.13,
FFROST Nick 1:46.03


4- Italie 7:05.35
BELOTTI Marco 1:47.37,
BREMBILLA Emiliano 1:47.33,
ROSOLINO Massimiliano 1:46.53,
MAGNINI Filippo 1:44.12 affraid


5- Canada 7:05.77
RUSSELL Colin 1:46.89,
JOHNS Brian 1:47.61,
HAYDEN Brent 1:44.42, bom affraid
HURD Andrew 1:46.85


6- Grande-Bretagne 7:05.92
CARRY David 1:46.78,
HUNTER Andrew 1:46.73,
RENWICK Robbie 1:46.16,
DAVENPORT Ross 1:46.25


7- Japon 7:10.31
OKUMURA Yoshihiro 1:46.61 ,
UCHIDA Sho 1:47.36,
MONONOBE Yasunori 1:47.72
MATSUMOTO Hisato 1:48.62


8- Afrique du Sud 7:13.02
BASSON Jean 1:46.67,
TOWNSEND Darian 1:47.24,
VENTER Jan 1:49.56,
ROUSSEAU Sebastien 1:49.55)
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Jeu 14 Aoû - 14:24

Jeudi matin : finales sunny sunny sunny sunny sunny


Finale 200 brasse messieurs


1- KITAJIMA Kosuke Japan 2:07.64
2- RICKARD Brenton Australia 2:08.88
3- DUBOSCQ Hugues France 2:08.94 (record de France) sunny sunny E N O R M E Hugues!!
4- BROWN Mike Andrew Canada 2:09.03
5- GYURTA Daniel Hungary 2:09.22
6- SPANN Scott United States 2:09.76
7- FACCI Loris Italy 2:10.57
8- BOSSINI Paolo Italy 2:11.48


1/2 finale 100 NL dames


1- COUGHLIN Natalie 23 août 1982 États-Unis 53.70
2- VELDHUIS Marleen 29 juin 1979 Pays-Bas 53.81
3ex- ZHU Yingwen 09 oct. 1981 Chine 53.84
3ex- SEPPALA Hanna-Maria 13 déc. 1984 Finlande 53.84
5- HALSALL Francesca 12 avr. 1990 Grande-Bretagne 53.94
6- STEFFEN Britta 16 nov. 1983 Allemagne 53.96
7- OTTESEN Jeanette 30 déc. 1987 Danemark 54.05
8- TRICKETT Lisbeth 28 janv. 1985 Australie 54.10

Sad 9- METELLA Malia 23 févr. 1982 France 54.20
Cate Campbell sortie et Pang Jiaying disqualifiée.


1/2 finales 200 dos messieurs


1- PEIRSOL Aaron 23 juil. 1983 États-Unis 1:55.26
2- LOCHTE Ryan 03 août 1984 États-Unis 1:55.40
3- ROGAN Markus 04 mai 1982 Autriche 1:56.34
4- IRIE Ryosuke 24 janv. 1990 Japon 1:56.35
5- FLOREA Razvan Ionut 29 sept. 1980 Roumanie 1:56.45
6- TAIT Gregor 20 avr. 1979 Grande-Bretagne 1:56.72
7- STOECKEL Hayden 10 août 1984 Australie 1:56.73
8ex- VYATCHANIN Arkady 04 avr. 1984 Féd. de Russie 1:56.85 ( 1:57.75 au barrage)
8ex- MEEUW Helge 29 août 1984 Allemagne 1:56.85 (2:00.97 au barrage)


Finale 200 papillon dames


1- LIU Zige Chine 2:04.18 (record du monde) affraid
2- JIAO Liuyang Chine 2:04.72
3- SCHIPPER Jessicah Australie 2:06.26
4- JEDRZEJCZAK Otylia Pologne 2:07.02
5- NAKANISHI Yuko Japon 2:07.32
Sad 6- MONGEL Aurore France 2:07.36
7- BREEDEN Elaine États-Unis 2:07.57
8- HERSEY Kathleen États-Unis 2:08.23


Finale 100 NL messieurs


1- BERNARD Alain France 47.21 YESSSSSSSSSSSSSSSSSS sunny sunny cheers
2- SULLIVAN Eamon Australia 47.32
3ex- LEZAK Jason United States 47.67 là il n'a pas pu suçer la roue d'Alain Twisted Evil
3ex- CIELO FILHO Cesar Brazil 47.67
5- van den HOOGENBAND Pieter Netherlands 47.75 chapeau Mister VDH qui aurait pu terminer sur un podium pour 8 centièmes seulement!! sunny
6- FERNS Lyndon South Africa 48.04
7- TARGETT Matt Australia 48.20
8- NYSTRAND Stefan Sweden 48.33


1/2 finale 200 brasse dames


1- SONI Rebecca 18 mars 1987 États-Unis 2:22.64
2- JONES Leisel 30 août 1985 Australie 2:23.04
3- JUKIC Mirna 09 avr. 1986 Autriche 2:23.76 (record d'Europe)
4- NORDENSTAM Sara 28 févr. 1983 Norvège 2:23.79 (record d'Europe battu ensuite)
5- PIERSE Annamay 05 déc. 1983 Canada 2:23.94
6- EFIMOVA Yuliya 03 avr. 1992 Féd. de Russie 2:24.00
7- TANEDA Megumi 20 sept. 1986 Japon 2:25.42
8- KANETO Rie 08 sept. 1988 Japon 2:25.65


1/2 finale 200 4N messieurs


1- LOCHTE Ryan 03 août 1984 États-Unis 1:57.69
2- PHELPS Michael 30 juin 1985 États-Unis 1:57.70
3- PEREIRA Thiago 26 janv. 1986 Brésil 1:58.06
4- CSEH Laszlo 03 déc. 1985 Hongrie 1:58.19
5- TAKAKUWA Ken 25 mars 1985 Japon 1:58.49
6- GODDARD James 30 mars 1983 Grande-Bretagne 1:58.63
7- TANCOCK Liam 07 mai 1985 Grande-Bretagne 1:59.42
8- BEAVERS Keith 09 févr. 1983 Canada 1:59.43


Finale 4x200 NL dames


1- Australie 7:44.31 (record du monde)
RICE Stephanie 1:56.60,
BARRATT Bronte 1:56.58,
PALMER Kylie 1:55.22,
MACKENZIE Linda 1:55.91

2- Chine 7:45.93
YANG Yu 1:56.79,
ZHU Qianwei 1:56.64,
TAN Miao 1:58.11,
PANG Jiaying 1:54.39

3- États-Unis 7:46.33
SCHMITT Allison 1:57.71,
COUGHLIN Natalie 1:57.19,
BURCKLE Caroline 1:56.70,
HOFF Katie 1:54.73


4- Italie 7:49.76 (record d'Europe)
SPAGNOLO Renata Fabiola 1:58.31,
FILIPPI Alessia 1:56.68,
ZOCCARI Flavia 1:59.80,
PELLEGRINI Federica 1:54.97


5- France 7:50.66
BALMY Coralie 1:56.57,
ETIENNE Ophelie-Cyrielle 1:57.95,
MONGEL Aurore 1:58.62,
MUFFAT Camille 1:57.52


6- Hongrie 7:55.53
MUTINA Agnes 1:58.17,
VERRASZTO Evelin 1:57.80,
DARA Eszter 2:00.39,
JAKABOS Zsuzsanna 1:59.17

7- Japon 7:57.56
UEDA Haruka 1:58.44,
YAMAGUCHI Misaki 1:58.51,
MITA Maki 1:58.78,
TAKANABE Emi 2:01.83

8- Suède 7:59.83
LILLHAGE Josefin 2:00.48,
FAGUNDEZ Gabriella 2:00.09,
MARKO-VARGA Ida 1:58.58,
GRANLUND Petra 2:00.68
[i][u]
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Lun 18 Aoû - 10:42

Vendredi 15 : finales

50 m NL Messieurs sunny

1. C.Cielo (BRE) 21''30 RO
2. A.Leveaux (FRA) 21''45 sunny sunny
3. A.Bernard (FRA) 21''49
sunny sunny
4. A.Callus (AUS) 21''62
5. B.Wildman-Tobriner (USA) 21''64
6. E.Sullivan (AUS) 21''65
7. R.Schoeman (AFS) 21''67
8. S.Nystrand (SUE) 21''72


200 m Brasse Dames :

1. R.Soni (USA) 2'20''22 RM sunny
2. L.Jones (AUS) 2'22''05
3. S.Nordenstam (NOR) 2'23''02 RE
4. M.Jukic (AUT) 2'23''24
5. Y.Efimova (RUS) 2'23''76
6. A.Pierse (CAN) 2'23''77
7. R.Kaneto (JAP) 2'25''14
8. M.Taneda (JAP) 2'25''23


200 M Dos Messieurs :
1. R.Lochte (USA) 1'53''94 RM sunny (je suis content pour lui car dur dur de vivre dans l'ombre de Phelps!)
2. A.Peirsol (USA) 1'54''33
3. A.Vyatchanin (RUS) 1'54''93 RE sunny
4. M.Rogan (AUT) 1'55''49
5. R.Irie (JAP) 1'55''72
6. H.Stoeckel (AUS) 1'56''39
7. R.Florea (ROU) 1'56''52
8. G.Tait (GBR) 1'57''00


200 m 4N Messieurs :

1. M.Phelps (USA) 1'54''23 RM Sleep bom
2. L.Cseh (HON) 1'56''52 RE sunny
3. R.Lochte (USA) 1'56''53
4. T.Pereira (BRE) 1'58''14
5. K.Takakuwa (JAP) 1'58''22
6. J.Goddard (GBR) 1'59''24
7. K.Beavers (CAN) 1'59''43
8. L.Tancock (GBR) 2'00''76


100 m NL Dames :

1. B.Steffen (ALL) 53''12 RO sunny
2. L.Trickett (AUS) 53''16
3. N.Coughlin (USA) 53''39
4. H.Seppala (FIN) 53''97
5. J.Ottesen (DAN) 54''06
6. Y.Zhu (CHN) 54''21
6. M.Veldhuis (HOL) 54''21
8. F.Halsall (GBR) 54''29
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Lun 18 Aoû - 10:49

Samedi 16 : finales

200 m Dos Dames :

1. K.Coventry (ZIM) 2'05''24 RM
2. M.Hoelzer (USA) 2'06''23
3. R.Nakamura (JAP) 2'07''13
4. A.Zueva (RUS) 2'07''88
5. E.Beisel (USA) 2'08''23
6. E.Simmonds (GBR) 2'08''51
7. M.Nay (AUS) 2'08''84
8. B.Hocking (AUS) 2'10''12

100 m Pap Messieurs :

1. M.Phelps (USA) 50''58 RO
2. M.Cavic (SER) 50''59 RE (chuis dégouté pour Mike confused , même faute de débutant qu'Alain => faut croire que Phelps avait rendez-vous avec l'histoire avec ces JO Cool )
3. A.Lauterstein (AUS) 51''12
4. I.Crocker (USA) 51''13
5. J.Dunford (KEN) 51''47
6. T.Fujii (JAP) 51''50
7. A.Serdinov (UKR) 51''59
8. R.Pini (PNG) 51''86

800 m NL Dames :

1. R.Adlington (GBR) 8'14''10 RM sunny
2. A.Filippi (ITA) 8'20''23
3. L.Friis (DAN) 8'23''03
4. C.Potec (ROU) 8'23''11 (dur dur pour camelia, aprés tous les efforts depuis son arrivée chez lucas Suspect )
5. X.Li (CHN) 8'26''34
6. K.Palmer (AUS) 8'26''39
7. E.Sokolova (RUS) 8'29''79
8. C.Patten (GBR) 8'32''35
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Chichi le Lun 18 Aoû - 10:59

Dimanche 17 : Finales


50 m NL Dames :

1. B.Steffen (ALL) 24''06 RO (content pour elle Wink )
2. D.Torres (USA) 24''07 (rhaaa la la 41 ans Shocked et 1 petit centième)
3. C.Campbell (AUS) 24''17
4. L.Lenton-Trickett (AUS) 24''25
5. M.Veldhuis (HOL) 24''26
6. K.Joyce (USA) 24''63
7. H.Schreuder (HOL) 24''65
8. A.Gerasimenya (BLR) 24''77

1500 m NL Hommes :

1. O.Mellouli (TUN) 14'40''84 (juste 1 an et demi aprés avoir rendu sa médaille pour dopage? alors que penser? Cool )
2. G.Hackett (AUS) 14'41''53 (pour le fun, il aurait était beau de voir Grant gagner son 3 ième 1500 d'affilé aux JO! Embarassed )
3. R.Cochrane (CAN) 14'42''69
4. Y.Prilukov (RUS) 14'43''21
5. L.Jensen (USA) 14'48''16
6. D.Davies (GBR) 14'52''11
7. L.Zhang (CHN) 14'55''20
8. Y.Sun (CHN) 15'05''12

4 X100 m 4N Dames :
1. AUSTRALIE 3'52''69 RM sunny
2. ETATS-UNIS 3'53''30
3. CHINE 3'56''11 RC
4. GRANDE-BRETAGNE 3'57''50 RE
5. RUSSIE 3'57''84
6. JAPON 3'59''54
7. CANADA 4'01''35
SUEDE DQ

4 X 100 m 4N Messieurs :

1. ETATS-UNIS 3'29''34 RM
2. AUSTRALIE 3'30''04
3. JAPON 3'31''18 RC
4. RUSSIE 3'31''92 RE
5. NOUVELLE-ZELANDE 3'33''39
6. GRANDE-BRETAGNE 3'33''69
7. AFRIQUE DU SUD 3'33''70
ITALIE DQ
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O de PEKIN

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum