Championnats d'Allemagne

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats d'Allemagne

Message  Chichi le Mar 3 Juin - 19:55

BY Nusimo
100 dos femmes (minimas 1'01"23) :
1 - Buschschulte 1'02"36
2 - Samulski 1'02"83
4 - Pietsch 1'04"07

200 libre hommes (minimas à 1'48"47) :
1 - Deibler 1'47"78 (explose son meilleur temps qui était à plus de 1'50")
2 - Biedermann 1'47"92
3 - Starke 1'48"28
4 - Kubusch 1'49"23
5 - Rapp 1'49"68
6 - Schreiber 1'49"76
7 - Herbst 1'49"78

100 brasse femmes (minimas à 1'08"49) :
1 - Schöber 1'07"81
2 - Poewe 1'08"06
3 - Bernhardt 1'08"72
4 - Weiler 1'08"96
5 - Schäfer 1'09"53
6 - Poleska 1'09"87

100 dos hommes (minimas à 54"92) :
1 - Rupprath 53"92 (revient de nulle part)
2 - Meeuw 54"14
3 - Driesen 55"21

100 dos femmes (minimas à 1'01"23) :
1 - Zenner 1'01"24 (manque les minimas pour 1 centième mais devrait se qualifier avec le relais 4 fois 100 4 nages)

2 - Buschschulte 1'01"30 (elle a laissé filer ses deux meilleures chances de qualification)
3 - Samulski 1'01"37 (son meilleur temps)
4 - Pietsch 1'01"60

200 libre hommes (minimas à 1'48"47) :
1 - Biedermann 1'46"37 (record national, sera l'un des favoris pour le podium aux JO)
2 - Deibler 1'47"71 (son meilleur temps)
3 - Starke 1'48"10 (son meilleur temps)
4 - Herbst 1'48"98
5 - Schreiber 1'49"00 (son meilleur temps)
Très bon relais en perspective

100 brasse femmes (minimas à 1'08"49) :
1 - Poewe 1'07"10 (record d'Europe, assez grosse surprise car elle est quand même plutôt en fin de carrière)
2 - Schöber 1'08"17

3 - Bernhardt 1'08"34
4 - Weiler 1'08"73
5 - Poleska 1'09"13

100 dos hommes (minimas à 54"92) :
1 - Meeuw 53"10 (record d'Europe à 12 centièmes du record du monde de Peirsol )
2 - Rupprath 54"12

3 - Driesen 54"98

400 libre femmes (minimas à 4'08"38) :
1 - Lurz 4'08"48 (passage en 2'00"41 et explose bien sur la fin)

50m nage libre M (temps pour Pékin: 22.31)
1. Steffen DEIBLER 22.11 Record d'Allemagne
2. Rafed El-Masri 22.26
3. Johannes Dietrich 22.51

200m dos M (1:59.52)
1. Helge MEEUW 1:57.92
2. Felix WOLF 1:59.68
3. Jens THIELE 2:00.86

200m 4n M (2:00.53)
1. Markus DEIBLER 2:02.23 (le frère de Steffen)
2. Dimitri COLUPAEV 2:02.81
3. Dominique LENDJEL 2:02.98

100m nage libre D (54.61)
1. Britta STEFFEN 53.20 RECORD D'EUROPE (25.65 aux 50)
2. Petra DALLMANN 54.90
3. Antje BUSCHSCHULTE 55.04

200m dos D (2:11.20)
1. Jenny MENSING 2:12.29
2. Christin ZENNER 2:12.61
3. Cathleen RUND 2:13.34

200m brasse D (2:27.62)
1. Sarah POEWE 2:25.53
2. Anne POLESKA 2:25.79
3. Vipa BERNHARDT 2:26.87

1500 nage libre M (15:02.16)
1. Christian KUBUSCH 15:13.71
2. Jan WOLFGARTEN 15:19.16
3. Robert NUSSLE 15:28.23

100m papillon M (52.26)
1. Thomas RUPPRATH 52.05 - Qualifié JO
2. Benjamin STARKE 52.23 - Qualifié JO
3. Johannes DIETRICH 53.50

50m nage libre D (25.10
1. Britta STEFFEN 24.19 - Record d'Allemagne - Qualifiée JO
2. Dorothea BRANDT 25.24
3. Petra DALLMANN 25.29

800m nage libre D (8:31.53)
1. Jana EHMCKE 8:26.70 - Qualifiée JO
2. Annika LURZ 8:39.61
3. Sabrina SCHAEFER 8:50.88

50m brasse D (pas aux JO)
1. Janne SCHAEFER 31.25
2. Kerstin VOGEL 31.71
3. Vipa BERNHARDT 32.06

RUPPRATH: ce doit être son énième titre national. Entre les championnats d'hiver petit bassin et les championnats grands bassin, il doit avoir gagné un sacré paquet de titres...

BUSCHSCHULTE: n'a pas réussi à se qualifier en individuel, mais sera à Pékin pour les relais. Ses 4èmes Jeux Olympiques, bravo il faut le faire!

----------------------------------------------------------------------------------------------

Récapitulatif de la probable sélection allemande pour les JO :

Hommes :
50 libre : S.Deibler (je crois que El Masri est syrien)
100 libre : S.Deibler
200 libre : Biedermann et S.Deibler
400 libre : Kubusch
1500 libre : Kubusch
100 dos : Meeuw et Rupprath
200 dos : Meeuw
100 brasse : Neumann
100 papillon : Rupprath et Starke
200 4 nages : M.Deibler
Relais 4 fois 100 libre : S.Deibler, Biedermann, Schreiber, Conrad et M.Deibler
Relais 4 fois 200 libre : Biedermann, S.Deibler, Starke, Herbst et Schreiber
Relais 4 fois 100 4 nages : Meeuw, Neumann, Rupprath, Starke et S.Deibler

Femmes :
50 libre : Steffen et Dallmann
100 libre : Steffen et Dallmann
200 libre : Lurz et Dallmann
400 libre : Lurz et Ehmcke
800 libre : Ehmcke
100 dos : Zenner et Buschschulte
200 dos : Zenner
100 brasse : Poewe et Schöber
200 brasse : Poewe et Poleska
100 papillon : Samulski et Buschschulte
200 4 nages : Schiller et Schöber
400 4 nages : Hetzer
Relais 4 fois 100 libre : Steffen, Dallmann, Buschuschulte, Götz et Freitag
Relais 4 fois 200 libre : Lurz, Dallmann, Freitag et Vitting
Relais 4 fois 100 4 nages : Zenner, Buschschulte, Samulski, Poewe, Schöber, Steffen et Dallmann
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum