Championnats Britannique

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats Britannique

Message  Chichi le Mar 3 Juin - 20:02

BY Nusimo sunny

400 libre hommes : David Davies a finalement déclaré forfait pour la finale, ce qui a permis la qualification de Carry et Milwain malgré des chronos assez moyens.
1 - Carry 3'49"78 (qualifié pour les JO)
2 - Milwain 3'50"50 (qualifié pour les JO)
3 - Renwick 3'51"80

200 papillon femmes : Deux toutes jeunes nageuses (nées en 90 et 91) se qualifient pour les JO avec des chronos énormes, surtout qu'ils ont été réalisés le matin.
1 - Lowe (90) 2'07"61 (qualifiée pour les JO)
2 - Gandy (90) 2'07"69 (qualifiée pour les JO, son meilleur temps)
3 - Dickons 2'10"11
4 - Miley 2'11"15

100 dos hommes : C'est finalement Gregor Tait qui accompagnera Liam Tancock à Pékin. Il devance de justesse Clay et Loughran.
1 - Tait 54"22 (qualifié pour les JO, son meilleur temps)
2 - Clay 54"35
3 - Loughran 54"57
4 - Walker-Hebborn 55"61 (né en 90, adversaire redoutable pour Florent Manaudou aux Euro juniors cet été)

100 libre femmes : Halsall encore décevante, très loin de ce qu'elle laissait espérer à Eindhoven. Une fois de plus, les chronos en relais peuvent s'avérer trompeurs. Le relais 4 fois 100 libre britannique se qualifie avec Mc Clatchey, Halsall, Marshall et Beckett.
1 - Mc Clatchey 54"58 (qualifiée pour les JO)
2 - Halsall 54"81 (qualifiée pour les JO)
3 - Beckett 55"86

200 4 nages hommes (minimas à 2'01"40) : 4 nageurs sous les 2'00"00 et un nouveau record du Commonwealth pour Liam Tancock
1 - Tancock 1'57"79 (nouveau record du Commonwealth, le précédent par George Bovell 1'58"80 aux JO d'Athènes)
2 - Goddard 1'58"43
3 - Tait 1'59"15
4 - Dale 1'59"90
5 - Roebuck 2'01"12

400 libre femmes (minimas à 4'11"26) : Record britannique pour Rebecca Adlington qui atomise son meilleur temps sur la distance. Joanne Jackson très impresionnante également. Déception pour Mc Clatchey qui perd son record britannique et, surtout, ne réalise pas les minimas.
1 - Adlington 4'04"91 (nouveau record britannique, tout près du record du Commonwealth récemment établi par Linda Mc Kenzie)
2 - Jackson 4'05"38 (passage en 1'59"85 aux 200 mètres elle avait encore deux secondes d'avance sur Adlington à cent mètres du but)
3 - Mc Clatchey 4'11"66

50 libre hommes (minimas à 22"35) : Mark Foster, 37 ans, est le seul nageur à pouvoir prétendre à une qualification sur cette distance demain. Il lui suffit maintenant de finir dans les deux, demain matin en finale.
1 - Foster 22"29
2 - Burnett 22"39
3 - Tutty 22"43

100 dos femmes (minimas à 1'01"70) : Gemma Spofforth bat le record britannique et passe sous la minute. Cette nageuse s'entraine aux Etats Unis. Grosse bagarre en perspective pour la deuxième place sur cette distance.
1 - Spofforth 59"89
2 - Simmonds 1'01"27
3 - Marshall 1'01"44
4 - Halsall 1'01"57
5 - Sexton 1'01"61

6 - Proud 1'01"91
7 - Davies 1'02"06

100 brasse hommes (minimas à 1'01"57) : Le marseillais James Gibson de retour à son niveau de 2003 (vice-champion du monde). Fin des espoirs de JO pour Mew.
1 - Gibson 1'00"39 (28"19)
2 - Cook 1'00"54 (28"83)
3 - Gilchrist 1'01"40

4 - Mew 1'01"65
5 - Elliott 1'02"00

200 4 nages hommes : ni Tait, ni Dale, ni Roebuck n'ont nagé la finale
1 - Goddard 1'57"72 (qualifié pour les JO, record du Commonwealth et 4ème performeur de l'histoire sur la distance derrière Phelps, Lochte et Cseh)
2 - Tancock 1'57"91 (qualifié pour les JO)

400 libre femmes : Adlington est capable de battre le record d'Europe de Laure sur le 800
1 - Adlington 4'04"50 (qualifiée pour les JO et nouveau record du Commonwealth)
2 - Jackson 4'08"75 (qualifiée pour les JO)
3 - Mc Clatchey 4'14"77

50 libre hommes :
1 - Foster 22"30 (qualifié pour les JO à 37 ans, énorme)
2 - Burnett 22"39
3 - Tutty 22"46

100 dos femmes :
1 - Spofforth 59"90 (qualifiée pour les JO)
2 - Simmonds 1'00"66 (qualifiée pour les JO)
3 - Sexton 1'01"56
4 - Marshall 1'01"85
5 - Davies 1'01"92

100 brasse hommes : un nouvel homme sous la minute
1 - Cook 59"88 (qualifié pour les JO et nouveau record du Commonwealth)
2 - Gilchrist 1'01"06 (qualifié pour les JO, entrainé par Frédéric Vergnoux)
3 - Gibson 1'01"36 (énorme désillusion pour lui, il nage une seconde plus lentement qu'en séries)

Séries 200 4 nages femmes (minimas à 2'15"27) :
1 - Miley 2'11"46 (nouveau record britannique)
2 - Payne 2'12"42
3 - Dunning 2'14"39
4 - Simmonds 2'14"63

Séries 200 libre hommes (minimas à 1'48"72) :
1 - Davenport 1'47"03
2 - Carry 1'48"22
3 - Renwick et Hunter 1'48"52

5 - Hockin 1'48"97
6 - Coombs 1'49"12
7 - Lang 1'49"13
8 - Dale 1'49"18
9 - Milwain 1'49"22
...
20 - Burnett 1'51"95 (la cata pour lui qui jouera sa présence aux JO sur le 100 mètres)


Séries 50 libre femmes (minimas à 25"43) :
1 - Halsall 24"72 (nouveau record britannique)

2 - Sexton 25"82

Séries 200 dos hommes (minimas à 1'59"72) :
1 - Tait 1'56"84 (nouveau record britannique)
2 - Loughran 1'58"16
3 - Goddard 1'58"44

Séries 100 brasse femmes (minimas à 1'09"01) :
1 - Haywood 1'07"56 (nouveau record britannique)
2 - Balfour 1'08"20
3 - Holderness 1'08"65

4 - Buchan 1'09"07

200 4 nages femmes :
1 - Miley 2'12"17 (qualifiée pour les JO)
2 - Payne 2'12"43 (qualifiée pour les JO)

3 - Dunning 2'14"35
4 - Simmonds 2'15"59

200 libre hommes : relais 4 fois 200 compétitif mais l'absence de Simon Burnett va se faire sentir...
1 - Davenport 1'47"66 (qualifié pour les JO)
2 - Renwick 1'48"29 (qualifié pour les JO)

3 - Carry 1'48"54 (relais JO)
4 - Hunter 1'48"80 (relais JO)
5 - Hockin 1'48"89 (relais JO)
6 - Coombs 1'48"92 (relais JO)

50 libre femmes :
1 - Halsall 24"79 (qualifiée pour les JO)

2 - Sexton 25"51

200 dos hommes :
1 - Tait 1'56"67 (qualifié pour les JO, nouveau record du Commonwealth, mieux que la récente performance de l'australien Stoeckel)
2 - Goddard 1'56"82 (qualifié pour les JO)

3 - Loughran 1'58"34 (malgré des records explosés sur 100 et 200 dos, il n'ira pas en Chine)
4 - Walker-Hebborn 2'00"68 (né en 90)

100 brasse femmes :
1 - Haywood 1'07"84 (qualifiée pour les JO)
2 - Balfour 1'08"05 (qualifiée pour les JO)

Adlington frole le record d'Europe de Laure !
Deux records du Commonwealth et quatre records britanniques battus !

200 brasse hommes (minimas à 2'13"67) :
1 - Gilchrist 2'10"82
2 - Kirton 2'12"93

3 - Webb 2'13"72
4 - Elliott 2'14"05

100 papillon femmes (minimas à 59"35) :
1 - Lowe 57"78 (record britannique) : pour l'anecdote, elle avait été battue sur la distance en finale des championnats d'Europe 2005 par Lise Soulé...
2 - Halsall 58"44
3 - Gandy 58"73
4 - Dunning 59"19

5 - Dickons 59"81

400 4 nages hommes (minimas à 4'18"40) :
1 - Haffield 4'12"59 (record du Commonwealth)
2 - Dale 4'18"01
3 - Roebuck 4'18"04

4 - Lewis 4'20"56

800 libre femmes (minimas à 8'35"98) :
1 - Adlington 8'19"22 (record du Commonwealth, à 42 centièmes du record d'Europe de Laure)
2 - Patten 8'32"35 (spécialiste d'eau libre je crois)
3 - Cooke 8'35"34
4 - Jackson 8'35"93

100 papillon hommes (minimas à 52"86) :
1 - Rock 52"28 (record britannique)
2 - Cooper 52"43
3 - Bowe 52"81

4 - Hulme 52"92

200 brasse hommes :
1 - Gilchrist 2'10"44 (qualifié pour les JO)
2 - Kirton 2'13"47 (qualifié pour les JO)

3 - Elliott 2'15"23

100 papillon femmes :
1 - Halsall 58"16 (qualifiée pour les JO)
2 - Lowe 58"27 (qualifiée pour les JO)

3 - Gandy 58"49
4 - Dunning 59"11

400 4 nages hommes :
1 - Haffield 4'14"01 (qualifié pour les JO)
2 - Dale 4'16"33 (qualifié pour les JO)

3 - Roebuck 4'18"05

100 papillon hommes :
1 - Rock 52"30 (qualifié pour les JO)
2 - Cooper 52"33 (qualifié pour les JO)

3 - Bowe 52"82

200 dos femmes :
1 - Simmonds 2'08"99 (qualifiée pour les JO, 2'08"79 en séries)
2 - Spofforth 2'09"70 (qualifiée pour les JO)

3 - Proud 2'11"70 (2'10"46 en séries)

100 libre hommes : Burnett, qui est quand même recordman britannique sur 50, 100 et 200 libre, perd sa dernière chance de participation aux JO avec la non qualification du relais 4 fois 100 libre qui échoue à un souffle des minimas.
1 - Hockin 49"63 (49"55 en séries)
2 - Brown 49"64 (49"50 en séries)
3 - Burnett 49"65
4 - Davenport 49"70 (49"12 en séries)

200 brasse femmes : aucune nageuse n'accompagnera Kirsty Balfour sur cette distance.
1 - Holderness 2'29"99 (2'30"15 en séries)
2 - Bird 2'30"10 (2'34"03 en séries)

800 libre femmes : Adlington à nouveau aux alentours des 8'20"00 en finale.
1 - Adlington 8'20"29 (qualifiée pour les JO)
2 - Patten 8'29"83 (qualifiée pour les JO)

3 - Jackson 8'38"05
4 - Cooke 8'41"19

400 4 nages femmes :
1 - Miley 4'37"41 (qualifiée pour les JO, 4'33"24 en séries record d'Europe)
2 - Payne 4'38"30 (qualifiée pour les JO)

200 papillon hommes :
1 - Rock 1'56"92 (qualifié pour les JO)

2 - Roebuck 1'58"91 (n'a pas réalisé les minimas en séries)
3 - Cooper 1'58"96

200 libre femmes :
1 - Adlington 1'57"94 (qualifiée pour les JO, 1'56"66 en séries record britannique)
2 - Mc Clatchey 1'58"22 (qualifiée pour les JO, 1'57"09 en séries)

3 - Jackson 1'58"77 (relais JO, 1'58"58 en séries)
4 - Marshall 1'58"86 (relais JO)
5 - Halsall 2'00"34 (relais JO)

1500 libre hommes : David Davies était préqualifié sur la distance
1 - Charlesworth 15'10"99 (qualifié pour les JO, 15'09"97 en séries)

2 - Fogg 15'12"85 (15'11"70 en séries)

A noter que la fédération britannique a repêché le relais 4 fois 100 libre masculin qui n'avait pas satisfait aux minimas demandés. Cela permet de sauver la place pour les JO de Simon Burnett qui s'alignera aux côtés de Davenport, Hockin (déjà qualifiés) et Brown (lui aussi repêché). Comme les places en individuelle sur 50 libre (seul Foster a fait les minimas) et 100 libre (aucun qualifié) n'ont pas toutes trouvées preneur, Burnett garde des chances de s'aligner en solo à Pékin s'il réalise une grosse performance d'ici Pékin.
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum