Championnats Afrique du Sud

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats Afrique du Sud

Message  Chichi le Mer 4 Juin - 0:02

Demi-finales 50 libre femmes :
1 - Retief 25"50 (record national) : nageuse à suivre, elle a été brillante en petit bassin cet hiver notamment sur le 100 pap

Demi-finales 50 libre hommes :
1 - Schoeman 22"12
2 - Louw 22"24 (nouveau venu)
3 - Ferns 22"28
4 - Neethling 22"29
5 - Zandberg 22"30
6 - Harris 22"63

Finale 400 libre femmes :
1 - Corfe 4'08"70 (record national, qualifiée pour les JO)
2 - Trott 4'08"88 (qualifiée pour les JO)

Finale 400 libre hommes :
1 - Basson 3'49"68 (qualifié pour les JO)

Demi-finales 100 brasse femmes :
1 - Van Biljon 1'08"55

Demi-finales 100 brasse hommes :
1 - Van der Burgh 1'01"25
2 - Diering 1'02"76

Demi-finales 200 papillon hommes :
1 - Rousseau 1'58"73 (record national)

Demi-finales 200 dos femmes :
1 - Pengelly 2'14"88

Demi-finales 200 dos hommes :
1 - Du Rand 2'00"73

Finale 50 libre femmes :
1 - Retief 25"24 (record national et qualifiée pour les JO)

Finale 50 libre hommes :
1 - Schoeman 21"90 (qualifié pour les JO)
2 - Louw 22"06 (qualifié pour les JO)

3 - Ferns 22"22
4 - Neethling 22"26
5 - Harris 22"44
6 - Zandberg 22"46

Finale 100 brasse femmes :
1 - Van Biljon 1'08"61 (qualifiée pour les JO, 1'08"55 en demi)

Finale 100 brasse hommes :
1 - Van der Burgh 1'01"04 (record national, qualifé pour les JO)

2 - Diering 1'02"04

Finale 200 dos femmes :
1 - Corfe 2'10"04 (record national, qualifiée pour les JO)

Finale 200 papillon femmes :
1 - Meaklim 2'12"52

Finale 200 papillon hommes :
1 - Rousseau 1'58"03 (record national mais manque de peu les minimas olympiques)

Finale 200 dos hommes :
1 - Van Zyl 2'02"20
2 - Du Rand 2'02"96 (2'00"73 en demi-finales)

Demi-finales 200 libre hommes :
1 - Basson 1'47"93
2 - Townsend 1'48"94

Demi-finales 200 brasse femmes :
1 - Van Biljon 2'26"88

Demi-finales 200 brasse hommes :
1 - Diering 2'11"88 (bat le record national du nageur sourd-muet Terence Parkin, médaillé sur la distance aux JO de Sydney)
2 - Versfeld 2'16"11 (2'12"56 en séries)

Demi-finales 200 libre femmes :
1 - Vorster 2'00"27

Finale 200 libre hommes :
1 - Basson 1'47"79 (qualifié pour les JO)
2 - Townsend 1'48"68 (qualifié pour les JO)

3 - Venter 1'50"60 (relais JO)
4 - Rousseau 1'50"74 (relais JO)

Demi-finales 50 dos hommes :
1 - Zandberg 25"10

Demi-finales 100 papillon femmes :
1 - Retief 58"70 (record national)
2 - Loots 59"59

Demi-finales 100 papillon hommes :
1 - Ferns 52"70
2 - Grobelaar 53"54

Finale 800 libre femmes :
1 - Trott 8'34"11 (qualifiée pour les JO)

Finale 200 brasse femmes :
1 - Van Biljon 2'26"60 (qualifié pour les JO)
2 - Liss 2'28"55 (manque les minimas pour 34 centièmes alors qu'elle n'a que 12 ans )

Finale 200 brasse hommes :
1 - Diering 2'12"17 (qualifié pour les JO)
2 - Versfeld 2'12"33 (qualifié pour les JO)

Finale 100 papillon femmes :
1 - Retief 58"68 (record national et qualifiée pour les JO)
2 - Loots 59"30 (qualifiée pour les JO)

Finale 100 papillon hommes :
1 - Ferns 52"79 (qualifié pour les JO)

Finale 50 dos hommes :
1 - Zandberg 25"13

Finale 200 libre femmes :
1 - Corfe 1'59"79 (record national)

Demi-finales 100 libre hommes :
1 - Schoeman 48"41 (22"77 aux 50 mètres)
2 - Ferns 48"82
3 - Neethling 49"23
4 - Louw 49"28 (49"07 en séries)
5 - Townsend 49"50

Demi-finales 200 4 nages femmes :
1 - Pengelly 2'15"22
2 - Loots 2'16"51

Demi-finales 200 4 nages :
1 - Townsend 2'01"05 (record national)
2 - Ri.Schoeman 2'03"49

Finale 100 libre hommes : Schoeman finit effectivement 3ème de la finale, à priori il ne nagera donc pas cette épreuve en individuelle à Pékin...
1 - Ferns 49"12 (qualifié pour les JO)
2 - Neethling 49"15 (qualifié pour les JO)

3 - Schoeman 49"24 (relais JO, 48"40 en demi-finale...)
4 - Louw 49"51 (relais JO)
5 - Townsend 49"54 (relais JO)

Demi-finales 100 libre femmes :
1 - Corfe 56"03
2 - Retief 56"22

Demi-finales 50 brasse hommes :
1 - Van Der Burgh 27"59

Demi-finales 50 brasse femmes :
1 - Van Biljon 32"80

Demi-finales 50 papillon femmes :
1 - Retief 26"48 (record national)

Finale 200 4 nages femmes :
1 - Pengelly 2'16"31 (qualifiée pour les JO grâce à son 2'15"22 des demi-finales)
2 - Meaklim 2'17"10

Finale 200 4 nages hommes :
1 - Townsend 2'01"82 (qualifié pour les JO grâce à son 2'01"05 des demi-finales)

Finale 1500 libre femmes :
1 - Trott 16'15"58 (record national)

Demi-finales 100 dos hommes :
1 - Zandberg 54"83
2 - Du Rand 55"92 (55"11 en séries)

Demi-finales 100 dos femmes :
1 - Archibald 1'03"22
2 - Corfe 1'03"26
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum