Championnats AUS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Championnats AUS

Message  Chichi le Mer 4 Juin - 0:12

Exploit de Stephanie Rice qui bat le record du monde du 400 4 nages, détenu par Kathy Hoff, en 4'31"46
La jeune dossiste de 16 ans Emily Seebhom bat le record du monde du 50 dos en 27"95. Enfin, Grant Hackett est de retour au top avec un super 400 libre en 3'43"15. Quelle première journée !

Résultats :

Demi-finales 100 papillon femmes :
1 - Trickett (nouveau nom de miss Lenton) 58"55
2 - Schipper 58"60
3 - Galvez 59"02

Finale 400 libre hommes :
1 - Hackett 3'43"15 (le meilleur temps sur 400 depuis bien longtemps)
2 - Stevens 3'46"64
3 - Hurley 3'49"48

Finale 400 4 nages femmes :
1 - Rice 4'31"46 : record du monde, elle explose son meilleur temps qui était de 4'37"
2 - Hamill 4'41"61
3 - Fullerton 4'46"79

Demi-finales 100 brasse hommes :
1 - Sprenger 1'00"40 (devrait casser la minute en finale)
2 - Rickard 1'00"83
3 - Piper 1'01"73

Demi-finales 50 dos femmes :
1 - Seebhom 27"95 : record du monde, devrait casser la minute sur la distance supérieure
2 - Edington 28"22
3 - Hocking 28"36

Demi-finales 50 papillon hommes :
1 - Targett 23"44
2 - Lauterstein 23"95

Demie finale 100 dos dames
1 SEEBOHM, EMILY (QAS) 15 BROTH 59.78
2 HOCKING, BELINDA, (AI 17 ALBU 1:00.15
3 NAY, MEAGEN (QAS) 19 STPET 1:00.80

Demie finale 200 nage libre homme quel densité

1 MURPHY, PATRICK, (AIS 24 MEV 1:46.67
2 HACKETT, GRANT, (VIS) 27 MEV 1:46.68
3 SPRENGER, NICHOLAS (Q 22 STPET 1:47.26
4 MONK, KENRICK (NSWIS) 20 SOSC 1:47.47
5 MEWING, ANDREW (QAS) 26 YERPK 1:47.75
6 BRODIE, LEITH (QAS) 21 ALBAN 1:47.82
7 FFROST, NICHOLAS, (AI 21 STHPT 1:48.14
8 BRITS, GRANT (NSWIS) 20 SOSC 1:48.43


finale 100 pap femmes record perso pour lybeth je crois et deuxiéme femme sous les 57 secondes aussi il me semble ( nusimo ???)

1 TRICKETT, LISBETH (QA 23 COMM 56.81
2 SCHIPPER, JESSICAH (Q 21 REDLL 57.31
3 GALVEZ, FELICITY, (AI 23 SOSC 58.39
4 MILLS, ALICE, (AIS) 21 CHAND 58.45


finale 100 br Hommes

1 RICKARD, BRENTON, (AI 24 BROTH 1:00.04
2 SPRENGER, CHRISTIAN ( 22 COMM 1:00.22
3 PIPER, JIM (WAIS) 26 WEST COAST 1:00.92


demie finale 100 brasse femme jones en danger pour lla qualif au jeux?????


1 WHITE, TARNEE, (AIS) 26 CHAND 1:06.04
2 EDMISTONE, JADE (QAS) 26 COMM 1:07.10
3 JONES, LEISEL (VIS) 22 CAA 1:07.48
4 KATSOULIS, SARAH (VIS 23 CAA 1:07.91

100 dos demie finale hommes


1 DELANEY, ASHLEY, (AIS 21 NUN 54.20
2 STOECKEL, HAYDEN, (SA 23 NORWOOD 54.27
3 WATSON, JOSH (QAS) 30 MIAMI 54.69

400 nl finale femmes


1 MACKENZIE, LINDA, (AI 24 MACKA 4:04.73
2 BARRATT, BRONTE (QAS) 19 ALBAN 4:05.19
3 PALMER, KYLIE (QAS) 18 ALBAN 4:06.21


50 dos dames finale forfait de seeboh qui laisse filer sonrecord du monde à edington

1 EDINGTON, SOPHIE 27.67
2 ZIMMER, TAYLIAH 28.24


50 pap hommes finale Le mari de lisbeth surement les couples australiens se montre

1 TARGETT, MATTHEW, (VI 22 MEV 23.51
2 LAUTERSTEIN, ANDREW ( 20 STHPT 23.61
3 PINI (V), RYAN 26 PNG 23.96


sinon relais 4x100 sullivan à lancé le relais mais il y a pas les split donc on sait pas encore combien il a fait

resultats troisiéme jounée

finales

200 m libre à noter 7 premier sous les 1'48
1. Grant Hackett 1'47"03
2. Kenrick Monk 1'47"10
3. Nicholas Sprenger 1'47"17


100 m dos 5 mec sous les 55
1. Ashley Delaney 53"68
2. Hayden Stoeckel 53"86
3. Matt Welsh 54"21

FEMMES
100 m dos 3 filles sous m la minutes comme meme

1. Emily Seebohm 59"59
2. Sophie Edington 59"84
3. Belinda Hocking 59"97

100 m brasse
1. Leisel Jones 1'05"75
2. Tarnee White 1'06"46


demie finale

200 nage libre femmes quelle densité les 8 qualifié sous les 2 minutes sans lisbethqui a deja nagé 1'57"
faudra compté sur elle pour pretendre au titre sur 4x200

1 RICE, STEPHANIE 19 STPET 1:57.31.
2 BARRATT, BRONTE 19 ALBAN 1:57.66.
3 MACKENZIE, LIND 24 MACKA 1:58.18
4 SCHLANGER, MELA 21 COMM 1:58.24


200 pap demie hommes


1 D'ARCY, NICK (Q 20 MARDO 1:56.16
2 NEDERPELT, TRAV 22 UNAV 1:57.71

200 4 n femmes demie

1 COUTTS, ALICIA, 20 REDLA 2:13.98A
2 RICE, STEPHANIE 19 STPET 2:14.10A
3 REESE, SHAYNE ( 25 CAA 2:14.41
4 CARROLL, LARA 21 FREMANTLE PORT 2:15.54
5 MORRISON, KRIST 22 CHRD 2:15.87B

Revenir en haut

Résultats des demi du 100 libre hommes :
1 - Sullivan 47"55 (22"74)
2 - Lauterstein 48"41
3 - Targett 48"79
4 - Callus 48"81
5 - Brodie 49"19
6 - Palmer 49"47
7 - Murphy 49"53
8 - Monk 49"57

Finale du 200 brasse :
1 RICKARD, BRENTO 2:09.51
2 SPRENGER, CHRIS 2:11.02
3 TUCKER, CRAIG 2:12.86
4 PIPER, JIM 2:13.80
5 CALDER, CRAIG 2:14.20
6 TRICKETT, LUKE 2:14.57
7 STACEY, JAMES 2:15.19
8 FARQUHAR, GEORG 2:23.82

Résultat des demi-finales du 100M féminin
1 CAMPBELL, CATE 54.37 (28.10)
2 TRICKETT, LISBE 54.43 (28.38)
3 SCHLANGER, MELA 54.76 (27.66)
4 MILLS, ALICE 54.79 (28.40)
5 REESE, SHAYNE 55.05 (28.51)
6 MACKENZIE, LIND 55.10 (28.04)
7 BAINBRIDGE, ANG 55.27 (28.16)
8 BARRATT, BRONTE 55.28 (28.36)

200 brasse homme finale:


Brento Rickard 2.09.51 (29.21/1.01.92/1.35.79) record du commonwealth

Chris Sprenger 2.11.02 (29.67/1.02.98/1.37.13)

Craig Tucker 2.12.86 (30.57/1.03.83/1.38.32)


demi-finale 100 nage libre femmes


1 CAMPBELL, CATE 15 INDOO 55.89 54.37A 980
26.27 54.37 (28.10)
2 TRICKETT, LISBE 23 COMM 55.52 54.43A 977
26.05 54.43 (28.38)
3 SCHLANGER, MELA 21 COMM 55.66 54.76A 959
27.10 54.76 (27.66)
4 MILLS, ALICE, ( 21 CHAND 55.32 54.79A 958
26.39 54.79 (28.40)
5 REESE, SHAYNE ( 25 CAA 55.42 55.05A 944
26.54 55.05 (28.51)
6 MACKENZIE, LIND 24 MACKA 55.95 55.10A 942
27.06 55.10 (28.04)
7 BAINBRIDGE, ANG 18 HUNT 55.97 55.27B 933
27.11 55.27 (28.16)
8 BARRATT, BRONTE 19 ALBAN 56.29 55.28B 933
26.92 55.28 (28.36)
_________________
200 dos hommes demi

1 STOECKEL, HAYDE 23 NORWOOD 2:03.03 1:58.51A 955
27.75 57.69 (29.94)
1:27.96 (30.27) 1:58.51 (30.55)
2 DELANEY, ASHLEY 21 NUN 2:00.40 1:59.93. 921
27.98 58.15 (30.17)
1:29.34 (31.19) 1:59.93 (30.59)
3 HANNANT, EPHRAI 20 MIAMI 2:02.11 2:01.22B 892
28.33 59.25 (30.92)
1:30.27 (31.02) 2:01.22 (30.95)
4 HURLEY, ROBERT, 19 WIAQ 2:03.89 2:01.29B 890
28.13 58.79 (30.66)
1:29.93 (31.14) 2:01.29 (31.36)
5 ROLFF, ETHAN (N 25 KNGC 2:02.41 2:01.74B 881
28.48 59.30 (30.82)
1:30.76 (31.46) 2:01.74 (30.98)
6 JOVANOVICH, BOB 18 WEST COAST 2:04.40 2:02.71B 860
28.34 59.64 (31.30)
1:31.09 (31.45) 2:02.71 (31.62)
7 ARNAMNART, DANI 18 AQBN 2:02.18 2:03.11B 852
28.20 59.16 (30.96)
1:31.21 (32.05) 2:03.11 (31.90)
8 GOLDTHORPE, JAR 17 BAYS 2:05.82 2:03.49B 844
29.01 1:00.07 (31.06)
1:31.89 (31.82) 2:03.49 (31.60)

200 pap femme

1 SCHIPPER, JESSI 21 REDLL 2:11.17 2:06.82A 995
27.41 58.77 (31.36)
1:31.91 (33.14) 2:06.82 (34.91)
2 HAMILL, SAMANTH 17 QUADP 2:10.80 2:07.61A 977
29.76 1:01.25 (31.49)
1:35.22 (33.97) 2:07.61 (32.39)
3 GALVEZ, FELICIT 23 SOSC 2:10.56 2:07.67A 975
28.70 1:00.48 (31.78)
1:33.58 (33.10) 2:07.67 (34.09)
4 SMITH, AMY 18 STPET 2:12.38 2:12.27B 877
30.08 1:03.30 (33.22)
1:37.59 (34.29) 2:12.27 (34.68)
5 STAPLES, JACKIE 19 NORWOOD 2:14.20 2:14.27B 838
30.48 1:04.58 (34.10)
1:39.33 (34.75) 2:14.27 (34.94)
6 ASH, JESSICA 17 NORWOOD 2:14.32 2:14.72B 830
30.18 1:04.02 (33.84)
1:38.69 (34.67) 2:14.72 (36.03)
7 LEONE, GIANNA ( 16 WEST COAST 2:15.97 2:17.52 780
30.14 1:04.71 (34.57)
1:40.93 (36.22) 2:17.52 (36.59)
8 DENDLE, JO-LENE 20 MARDO 2:15.59 2:17.73 777
30.22 1:04.48 (34.26)
1:39.89 (35.41) 2:17.73 (37.84)
avatar
Chichi
Admin

Messages : 2007
Date d'inscription : 18/05/2008
Age : 50
Localisation : Ici avec vous

Voir le profil de l'utilisateur http://natano94.forum-actif.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum